четверг, 28 мая 2015 г.

Пауло Коэльо. Алхимик

В свое время книга бразильского писателя Пауло Коэльо «Алхимик» была на пике популярности. Она и сейчас очень известна и продолжает прославлять своего создателя. А вот я прочла ее только недавно и очень вдохновилась историей пастуха Сантьяго, который начал искать обещанные во сне сокровища. Он бросил пастушью долю, и побывал во многих местах, был обманут, одерживал победы и терпел поражения. На каждой странице он размышлял о жизни, и его спутники подсказывали ему верные пути.  В этом романе-притче можно найти ответы на многие жизненные вопросы, которыми мы задаемся почти каждый день: как достичь желаемого; как не бояться своих желаний; что такое любовь и может ли она помешать на пути достижения целей? Главное - видеть знаки судьбы, и следовать велению своего сердца. Не бояться, а довериться жизни. Не буду оценивать эту книгу с философской и художественной точки зрения. Скажу только, что этот роман стоит прочтения. А вы читали «Алхимика»? Поделитесь своим мнением!
«На этой планете существует одна великая истина: независимо от того, кем ты являешься и что делаешь, когда ты по-настоящему чего-то желаешь, ты достигнешь этого, ведь такое желание зародилось в душе Вселенной. И это и есть твое предназначение на Земле». (С. 43).
 «Свинец будет исполнять свое назначение до тех пор, пока он нужен миру, а потом он должен будет превратиться в золото. Так говорят алхимики. И они доказывают, что, когда мы стараемся стать лучше, чем были, все вокруг нас тоже становится лучше». (С. 205).

2 комментария:

Ваше мнение