воскресенье, 4 декабря 2016 г.

1000 книг на полке. Кошки

В новой рубрике "1000 книг на полке" мы будем рассказывать о трех книгах на одну тему.
Очень ждем ваших комментариев о том, какие книги на выбранную тему есть в вашей личной библиотеке.

Кошки - одни из самых любимых домашних питомцев во всем мире. В детстве я мечтала о котенке. И когда он появился, мне понадобилось немало информации о том, как заботиться и воспитывать кошку. Об интернете я тогда и не слышала, а вот книги всегда были под рукой. Какие? Сейчас о некоторых расскажу.


"Справочник. Кошки" мне подарили как большому любителю этих очаровательных зверюшек. Сколько же в нем замечательных фотографий и сведений о породах! Я с восторгом листала страницы, на которых подробно описывались характеристики разных кошачьих мастей. Из этой книги узнала о лысых кошках - сфинксах, кудрявых корниш рексах, фантастически красивых бенгальских и британских кошечках. В ней рассказана история одомашнивания пушистиков и даны общие сведения по уходу. До сегодняшнего дня я считаю эту книгу во многом эталоном справочника о домашних кошках.
Книга-находка, в которой собраны краткие ответы на все кошачьи вопросы, которые только могут прийти в голову. Питание, воспитание, транспортировка, игры, лечение болезней - это лишь небольшой перечень охваченных тем. Авторы книги подводят читателей к мысли - вам нужна кошка и вы сможете заботиться о ней. В конце пособия есть замечательные бонусы - кошачий гороскоп, словарь кошковода, выкройки кошек-игрушек и поделок для кошек. Выпущенная на простой газетной бумаге с черно-белыми иллюстрациями и в мягкой обложке, эта книга превосходит по "кошколюбности" многие более презентабельные издания.
Иногда сложно понять, что беспокоит человека, а уж кошку... В помощь решения проблем здоровья написана эта книга. Она небольшая и красочная. Я всегда ее немного опасалась. Хотя "страшных" картинок с кошачьими болезнями в ней не очень много, общее впечатление от книги тревожное. Оно и понятно. Читая описываемые симптомы, можно, почти как в романе Джерома К. Джерома, найти немало заболеваний. Но лучше этим не заниматься, а просто ознакомиться с важными моментами, например, как оградить кошку от опасностей в доме или избавиться от вредных кошачьих привычек. А остальные сведения пусть никому и никогда не пригодятся. Здоровья вам и вашим котейкам! :)
 


А какие книги о кошках есть в вашей личной библиотеке? Расскажите о них :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение