воскресенье, 5 марта 2017 г.

1000 книг на полке. Вселенная

Как же я люблю слово "Вселенная"! Безграничная, удивительная, таинственная, сверкающая миллионами звезд — она воплощение человеческой мечты о покорении новых миров и плодородная почва для фантастических произведений. Но сегодня я кратко расскажу не о художественных книгах, посвященных Вселенной, а об очень интересных научно-популярных изданиях из моей личной библиотеки, в названии которых есть заветное слово :)

 

Начну с книги советского астронома Иосифа Шкловского "Вселенная, жизнь, разум". Я купила ее пару лет назад в букинистическом магазине. Издание 1965 года, черно-белые иллюстрации, состояние явно "нечитанное", только суперобложка немного порвана. В общем, раритет и ценный источник информации для любителей истории астрономии. В книге подробно затронуто множество вопросов: от развития Вселенной и эволюции звезд до возникновения жизни на планетах и связи с инопланетными цивилизациями. Целая глава посвящена вопросу: искусственные ли спутники Марса? Представляю, насколько интересно эта книга читалась 50 лет назад. И сейчас она не менее увлекательна, благодаря актуальным темам и понятному их изложению.

"Загадки и тайны Вселенной" — книга, которую хотелось бы читать бесконечно. Вся информация структурирована и подана так, что невольно чувствуешь, как по телу "бегут мурашки". Как же огромен наш мир! Сколько в нем чудес, явлений и тех самых тайн и загадок, о которых так интересно узнавать. Также в книге есть цветная вкладка с иллюстрациями. Эта книга намного "моложе" предыдущей, но и в ней, конечно, часть информации устарела. Астрономия сейчас развивается просто стремительно, поэтому сложно угнаться за всеми новыми открытиями, учитывая то, как долго проходит процесс издания книги. Но автор последнего издания в нашем обзоре, Брайан Кокс, сейчас на пике популярности в теме космоса. И его книга — собрание достаточно свежих открытий и новостей из мира науки.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BA%D1%81,_%D0%91%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B0%D0%BD_%D0%AD%D0%B4%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B4Английский профессор Брайан Кокс издал в соавторстве книгу "Чудеса Вселенной" по мотивам одноименных документальных фильмов от Би-би-си. В ней он рассказывает о самых впечатляющих и экстремальных местах нашей планеты, а также об объектах далекого космоса. Это издание мне подарили на день рождение любимые коллеги. За что им огромное спасибо, потому что книга просто великолепна! Информация в ней изложена доступно и увлекательно, бумага мелованная, а иллюстрации...ммм... Просто красота! Каждая глава — новая увлекательная тема. Начинаешь читать — и сложно остановиться. Текст сопровождается рисунками, диаграммами, что облегчает понимание сложных научных терминов. Это изумительное подарочное издание заняло одно из самых почетных мест в моей личной библиотеке. Да здравствует Вселенная! Огромная, щедрая, поразительная и бесконечно загадочная! :)

Галактика

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение