вторник, 2 февраля 2016 г.

Анна Матвеева. Перевал Дятлова, или Тайна девяти

Загадочная история гибели на Северном Урале группы из девяти туристов под руководством Игоря Дятлова будоражит умы ученых и воображение простых обывателей не одно десятилетие. Трагедия произошла 2 февраля 1959 года. Так получилось, что как раз 1 февраля я дочитала книгу Анны Матвеевой, посвященную этим событиям. Книга художественная, но содержит много документальных фактов. Главная героиня – писательница (и хозяйка замечательного кота Шумахера) – пишет книгу о «дятловцах», используя документы: дневники туристов, отчеты и радиограммы поисковиков, интервью, книги и статьи исследователей.
Постепенно перед героиней (и читателями) оживают вся эта история и ее участники, обозначается наиболее вероятная версия того, что же стало причиной гибели ребят. Я никогда особенно глубоко не интересовалась этой темой. До прочтения книги думала, что имели место НЛО или другая аномалия (такой же версии, как оказалось, придерживался и следователь Лев Иванов, занимавшийся расследованием этой трагедии), но теперь я вижу, что всему есть более рациональное объяснение. И наиболее вероятная причина  - испытание секретного оружия. Среди популярных, но маловероятных (или невозможных) версий также рассматриваются: нападение медведя, месть племени манси, атомный взрыв, бытовая ссора и др.
В книге нет иллюстративных материалов: фотографий группы или снимков документов. Повествование довольно гнетущее, но ничего мистического мной не ощущалось. Скорее, наоборот, – у всего есть свое логичное объяснение.
Будем помнить об этих храбрых людях, которые при страшных обстоятельствах не сдавались до самого конца.
А вы читали эту или другую книгу о трагедии на перевале Дятлова? Поделитесь!

2 комментария:

  1. Мне эта книга понравилась своей реалистичностью:здесь нет места для мистики-всё страшно обыденной. Как только нарушаются правила безопасности...смерть неизбежна...

    ОтветитьУдалить

Ваше мнение