суббота, 9 января 2016 г.

Дэвид Дж. Шварц. Искусство мыслить масштабно

Каждый день преподносит нам испытания на работе, в семье, в личной жизни. И от умения справляться с различными вопросами зависит наше самочувствие, благосостояние и успех в будущем. Научиться этому и предлагает автор книги - доктор наук, специалист в области изучения мотивации, - который делает акцент на мышлении человека. Причем это мышление он рассматривает как масштабное, то есть человек должен видеть всю проблему в комплексе, анализируя ее с разных сторон. И тут открывается огромное поле деятельности для того, кто стремится обучиться подобным навыкам. Дэвид Шварц берет читателя, образно говоря, за руку, и проводит по всем граням жизни, показывая, где и что можно улучшить. От подачи материала я была просто в восторге. Каждый абзац этой книги вдохновляет к действию!
Конечно, можно просто прочесть все эти умные и полезные мысли и отложить на время выполнение небольших упражнений, предложенных автором. Но они настолько просты и эффективны, что можно начать их выполнять, закрыв книгу.
У меня было немного скептическое отношение к книгам об "успехе", потому что, как мне кажется, это довольно сложное понятие. Но эта книга мне очень понравилась. Одна из лучших, прочитанных мной на тему самосовершенствования. А вы ее читали? Поделитесь своим мнением :)
«Будьте добровольцем. Каждому из нас приходилось бывать в ситуациях, когда мы хотели добровольно взять на себя какую-нибудь обязанность, но так и не решились. Что нас остановило? Опасение. Не перед тем, что мы не справимся с делом как следует, а перед тем, что скажут знакомые. Мы боялись, что нас высмеют. Скажут, что дураков работа любит, что мы выслуживаемся перед начальством. Как часто подобные опасения не дают людям действовать! Найти одобрение в коллективе, быть принятым - естественное желание. Но в каком коллективе хотели бы вы найти одобрение, к какой группе хотели бы принадлежать: к той, где смеются, потому что втайне завидуют, или же к той, где делают дело и продвигаются вперед? Ответ, я думаю, очевиден. Доброволец выделяется из коллектива, он удостаивается особого внимания. Но, что гораздо важнее, он дает себе возможность продемонстрировать, что у него есть способности, энергия и целенаправленность. Поэтому, когда предоставляется возможность, становитесь добровольцем».


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение