вторник, 23 февраля 2016 г.

С Днем защитников Отечества! Альфред Рамбо. Печать Цезаря

Дорогие мужчины, поздравляем вас с 23 февраля! Желаем вдохновения, смелости и упорства в достижении целей!
В такой замечательный день мы вспоминаем о прошлом, с волнением оглядываем настоящее и с надеждой смотрим в будущее. Время рыцарей прошло, но время героев никогда не уходило. И сегодня, несмотря на значительные изменения в мире, цивилизация по-прежнему развивается "мужским" путем, при котором господствуют сила и власть, борьба за них. А значит защита и оборона остаются нужными обществу и всей планете в целом.
А как обстоит дело в литературе? Много ли в ней героев и защитников? Да, немало, мы можем перечислять их десятками, особенно в военной прозе и мифах.
Сегодня я хочу рассказать вам о таких защитниках, которые жили во времена Древнего Рима, и о которых Альфред Рамбо написал книгу "Печать Цезаря".
Знаменитый Юлий Цезарь начал войну против галльских племен. Для того чтобы противостоять агрессору, галльские вожди были вынуждены объединяться. Их вождем стал Венестос, который вместе с соплеменниками встал на защиту своей Родины.
Неспешное и увлекательное повествование окунает в ту эпоху. В книге больше описаний событий и их последствий, чем характеров. Она небольшая по объему, напоминает повесть, в которой освещено необычное происшествие: Цезарь теряет в бою свое кольцо с печатью. И благодаря этому Венестос смог спасти свою любимую женщину. К сожалению, римским легионам удалось поработить галлов. Но пример их мужества вошел в мировую историю.
Поделитесь, какие "героические" книги вас вдохновляют :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение