суббота, 20 февраля 2016 г.

ДЖОРДЖ ОРУЭЛЛ (1903-1950)


Джордж Оруэлл, британский писатель и публицист, наиболее известен в литературном мире как автор антиутопии «1984» и повести «Скотный двор». До сих пор литературоведы мира изучают эти произведения, ищут и раскрывают их глубинный смысл, а читатели сопереживают героям и тоже находят авторский подтекст. Жанр антиутопии, который всегда мне очень нравился, в случае Оруэлла примечателен тем, что его произведение одно из самых реальных и жутких. То есть автор использует совсем немного фантазии, только чтобы слегка завуалировать происходящее в действительности. По одной из версий само название представляет собой переставленные местами цифры в году (1948), и речь идет именно об этом времени. Представляю вам несколько фактов из жизни и творчества этого человека.

Знаете ли вы, что…
- настоящее имя писателя - Эрик Артур Блэр;
- именно Оруэлл ввёл в политический язык термин «холодная война», получивший в дальнейшем широкое употребление;
- в его книге «1984» впервые прозвучало известное выражение «Большой брат следит за тобой» (или, в переводе Виктора Голышева, «Старший брат смотрит на тебя»), а также введены ставшие широко известными термины «двоемыслие», «мыслепреступление», «новояз», «правоверность», «речекряк»;
 - Джордж Оруэлл также писал стихотворения, рассказы, статьи («Воспоминания книготорговца» и др.) и рецензии («Рецензия на «МЫ» Е. И.Замятина», «Толстой и Шекспир» и др.).

Источники:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Джордж_Оруэлл
https://www.livelib.ru/author/18629

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение